Festival de Cinema Escolar contou com mais de 130 filmes inscritos

Os grandes vencedores desta segunda edição foram todos os envolvidos no evento

Premiação aconteceu na noite de sábado / Foto: Divulgação / OA
Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Aconteceu no sábado (19) a segunda edição do Festival de Cinema Escolar de Alvorada, com as apresentação dos concorrentes no campus Alvorada do Instituto Federal do RS.

O Festival de Cinema Escolar é organizado pelo Clube das 5, projeto de Produção Audiovisual da Secretaria Municipal de Educação que tem objetivo de aproximar os estudantes da produção audiovisual dos diversos gêneros e fomentar o intercâmbio da produção audiovisual realizado nas escolas públicas de todo o país.

Nesta segunda edição o festival contou com 133 filmes participantes, produzidos por estudantes do Brasil e exterior, no total de 52 instituições de ensino de Alegrete, Alvorada, Campo Bom, Frederico Westphalen, Ijuí, Gramado, Gravataí, Guaíba, Morro Reuter, Porto Alegre, São Leopoldo, São Lourenço do Sul, Sapiranga, Viamão, Açu-RN, Cabo Frio-RS, Sabará-MG, Rio de Janeiro-RJ e Teerã-Irã.

Confira os resultados:

Vencedores do II Fecea – Categoria Local

Som Direto – 30 de Fevereiro – Centro Franciscano Pedro Chaves Barcellos;

Montagem – A História de Perséfone – EMEF Herbert de Souza;

Atriz Coadjuvante – Nykolly Torbes Müller (A Última Letra) – EMEF Dom Pedro II;

Atriz – Wanessa Rafaela de Oliveira (A Última Letra) – EMEF Dom Pedro II;

Ator – Evanílson Eduardo Portalli (30 de fevereiro) – Centro Franciscano Pedro Chaves Barcellos;

Direção de Arte – Noir – EMEF Antônio de Godoy;

Fotografia – Noir – EMEF Antônio de Godoy;

Produção – Noir – EMEF Antônio de Godoy;

Roteiro – Jovem Desenhista – Centro Franciscano Pedro Chaves Barcellos;

Direção – Noir – EMEF Antônio de Godoy;

Melhor Filme – A Última Letra – EMEF Dom Pedro II;

Trilha Sonora original – A Última Letra – EMEF Dom Pedro II.

Vencedores do II Fecea – Eja

Direção de Arte – Os Gêmeos do Tambor – EMEF Professor João Carlos Von Hohendorff, de São Leopoldo;

Fotografia – Os Outros – Escola Dr. Romário Araújo de Oliveira, de Alegrete;

Produção – Os Gêmeos do Tambor – EMEF Professor João Carlos Von Hohendorff, de São Leopoldo;

Melhor Roteiro – Os Outros – Escola Dr. Romário Araújo de Oliveira, de Alegrete;

Melhor Direção – Os Outros – Escola Dr. Romário Araújo de Oliveira, de Alegrete;

Melhor Filme – Feudalismo nos Pampas – Centro Sinodal de Ensino Médio de Sapiranga /

Unidade de Ensino Duque de Caxias, de Sapiranga;

Melhor Filme Júri Popular – Os Outros – Escola Dr. Romário Araújo de Oliveira, de Alegrete;

Menção Honrosa por Atuação Coletiva – Pinel – Centro Municipal de Educação dos Trabalhadores Paulo Freire, de Porto Alegre.

Vencedores do II Fecea – Ensino Médio

Som Direto – 3/4 – Escola Técnica Estadual 31 de Janeiro, de Campo Bom;

Mix de Som – Subcapi7al: Parte I – Complexo Educacional Santo André, de Açu / RN;

Montagem – Subcapi7al: Parte I – Complexo Educacional Santo André, de Açu / RN;

Melhor Atriz Coadjuvante – Andressa Santos (3/4) – Escola Técnica Estadual 31 de Janeiro, de Campo Bom;

Melhor Ator Coadjuvante – Vagner Araújo (Diversidade no Casório) – Escola Estadual Senador Salgado Filho, de Alvorada;

Melhor Atriz – Mari Ferreira (Memórias ao Vento) – Projeto Imagens em Movimento / Colégio Estadual Souza Aguiar, do Rio de Janeiro / RJ

Melhor Ator – Luis Gabriel de Abreu (Valdo) – Escola Estadual de Ensino Média Ponche Verde, de Gravataí;

Melhor Direção de Arte – Memórias do Sr. Paulo – EducaVídeo Gramado, de Gramado;

Melhor Fotografia – X – DR Hashtroudi, de Teerã / Irã

Melhor Produção – O Quarteto Guasca – Colégio Estadual Augusto Meyer, de Guaíba;

Melhor Roteiro – O Quarteto Guasca – Colégio Estadual Augusto Meyer, de Guaíba;

Melhor Direção – O Quarteto Guasca – Colégio Estadual Augusto Meyer, de Guaíba;

Melhor Filme – 3/4 – Escola Técnica Estadual 31 de Janeiro, de Campo Bom;

Melhor Trilha Sonora Original – Valdo – Escola Estadual de Ensino Média Ponche Verde, de Gravataí;

Vencedores do II Fecea – Séries Finais

Som Direto – Ai, Cadê meu cartão? – Escola Municipal Narcisa Amália, do Rio de Janeiro / RJ;

Mix de Som – Ninguém vai embora – EMEF Professor Edvino Bervian / CRAS, de Morro Reuter;

Montagem – Ai, Cadê meu cartão? – EM Narcisa Amália, do Rio de Janeiro / RJ;

Melhor Atriz Coadjuvante – Djuly Tainá Fischborn (A Resistência) – EMEF Professor Edvino Bervian / CRAS, de Morro Reuter;

Melhor Ator Coadjuvante – Pablo Fischer Costa (Nas garras do pesadelo) – Colégio Marista São Pedro, de Porto Alegre;

Melhor Atriz – Samara Cardoso (Meninas da Mata) – Instituto Estadual Mathilde Zatar, de Sapiranga;

Melhor Ator – Paulo Victor Lima da Silva (A Pichação Amaldiçoada) – Escola Municipal Professora Márcia Francesconi Pereira, de Cabo Frio / RJ;

Melhor Direção de Arte – A Volta do Tabuleiro – EducaVídeo Gramado, de Gramado;

Melhor Fotografia – Fragmentos de um Dia Qualquer – Escola Municipal José Aparecido do Prado Sarti, de Rio de Janeiro / RJ;

Melhor Produção – Olaria – EMEF Centro de Educação Integrada – CEI , de Campo Bom;

Melhor Roteiro – A Resistência – EMEF Professor Edvino Bervian / CRAS, de Morro Reuter;

Melhor Direção – Fragmentos de um Dia Qualquer – Escola Municipal José Aparecido do Prado Sarti, de Rio de Janeiro / RJ;

Melhor Filme – Dizem por aí – Escola Municipal Comunidade de Vargem Grande, de Rio de Janeiro / RJ;

Menção Honrosa por Atuação Coletiva – A Prova – EMEF João Belchior Marques Goulart, de São Leopoldo;

Menção Honrosa de Melhor Casal – Amores Impossíveis – EMEF Prof João Carlos Von Hohendorff, de São Leopoldo;

Melhor Filme Júri Popular – Ai, Cadê meu cartão? – Escola Municipal Narcisa Amália, de Rio de Janeiro / RJ;

Menção Honrosa Direitos Humanos e Diversidade – Mal me quer e Bem me quer – EMEF Padre Orestes João Stragliotto, de São Leopoldo;

Educomunicação Meio Ambiente – E o mundo, onde está? – EMEF Germano Hübner, de São Lourenço do Sul;

Vencedores do II Fecea – Séries Iniciais

Som Direto – Por ser de Lá – Escola Municipal José Aparecido do Prado Sarti, de Rio de Janeiro / RJ;

Melhor Atriz – Letícia Vitoria (Por ser de Lá) – Escola Municipal José Aparecido do Prado Sarti, de Rio de Janeiro / RJ;

Direção de Arte – A Mochila Mágica – EMEF Aparício Borges, de Alvorada;

Fotografia – Aventuras no Bosque – Centro Cultural Acelor Mittal, de Sabará / MG;

Produção – A Mochila Mágica – EMEF Aparício Borges, de Alvorada;

Melhor Roteiro – Ser bom é tudo de bom – EMEF Professor João Carlos Von Hohendorff, de São Leopoldo;

Melhor Direção – Fuga do Orfanato – Imagens em Movimento, de Sabará / MG;

Melhor Filme – Anjo da Guarda – Centro Cultural Acelor Mittal, de Sabará / MG;

Documentário, Animação e Curtíssimos e Prêmios Especiais:

Melhor Documentário / Prêmio Eduardo Coutinho – Generosa – Escola Dr. Romário Araújo de Oliveira, de Alegrete;

Menção Honrosa – Filme-Ensaio-Golpe – Centro Municipal de Educação dos Trabalhadores Paulo Freire, de Porto Alegre;

Melhor Animação – Natal em Família – Centro Municipal de Educação dos Trabalhadores Paulo Freire, de Porto Alegre;

Melhor Curtíssimo (filmes até 3 min) – Foi Assim – Projeto EducaVídeo Gramado, de Gramado.

Menção Honrosa por Atuação Coletiva – Aventuras no Bosque – Centro Cultural Acelor Mittal, de Sabará / MG.

Melhor Filme Júri Popular – O Quarteto Guasca – Colégio Estadual Augusto Meyer, de Guaíba;

Menção Honrosa O Grito das Imagens – Escape – DR Hashtroudi, de Teerã / Irã;

Prêmio Lanceiros Negros – Valdo – Escola Estadual de Ensino Média Ponche Verde, de Gravataí;

Menção Honrosa por Protagonismo Feminino – Reciclando ideias – Escola Estadual de Ensino Média Ponche Verde, de Gravataí;

Menção Honrosa por Direitos Humanos e Inclusão – Você vs Seu Preconceito – Escola Técnica Estadual 31 de Janeiro, de Campo Bom.

Fonte: O Alvoradense

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Comentários