Festival de Bonecos vai movimentar o final de semana

Alvorada passa a fazer parte do roteiro de eventos internacionais

283
Foto: Reprodução / OA

No próximo final de semana, já iniciando na sexta-feira (25) acontece o primeiro Festival Internacional de Bonecos Alvorada. Um evento organizado pela Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Juventude, que terá a abertura oficial no Ginásio Municipal Tancredo Neves com atividades acontecendo em diversos pontos da cidade.

Jefferson Teixeira, secretário de Cultura, comemora o evento que, além de proporcionar um encontro de arte de vários locais e a apresentação dos trabalhos para a comunidade, também traz um artista alvoradense, o bonequeiro André Guedes. Entre os participantes, grupos de Alvorada, Canela, Gramado e Porto Alegre, São Paulo, Minas Gerais e uma bonequeira argentina.

Confira a programação:

Sexta-feira (25)

9h – Gabe Orlandi – Grupo TrotaMundos (Porto Alegre), na Escola Municipal Aparício Borges, Bela Vista;

11h – Nelson Hass – Bonecos da Montanha (Gramado), na Escola Estadual Nossa Senhora Aparecida, Jardim Aparecida;

14h – Gabe Orlandi – Grupo TrotaMundos (Porto Alegre), na Escola Municipal Normélio Pereira de Barcellos, Umbu;

16h – Beth Bado – Bonecos da Montanha (Gramado), na Escola Municipal Leonel Brizola, Sítio dos Açudes;

19h – Abertura – Solenidade com autoridades e convidados sob a regência de Marinalva, no Ginásio Municipal Tancredo Neves;

20h – Abraão Gouvea – Teatro de Marionetes (Minas Gerais), no Ginásio Municipal Tancredo Neves e

23h – Cia. Goliardos (Alvorada), no Espaço Meu Pedacinho de Chão, Passo do Feijó.

Sábado (26)

9h – Cesar e Daiene Cliquet (Canela), no Campo do Nacional, Passo do Feijó;

11h – Beth Bado – Bonecos da Montanha (Gramado), no Campo do Nacional, Passo do Feijó;

14h – Cesar e Daiene Cliquet (Canela), na Escola Municipal Normélio Pereira de Barcellos, Umbu;

16h – Abraão Gouvea – Teatro de Marionetes (Minas Gerais), na Escola Municipal Aparício Borges, Bela Vista,

20h – Luís Maurício – Palco dos Bonecos (São Paulo), no Ginásio Municipal Tancredo Neves e

21h – Confraternização com os grupos participantes e convidados, no Espaço Meu Pedacinho de Chão, Passo do Feijó.

Domingo (27)

9h – Nelson Hass – Bonecos da Montanha (Gramado), na Escola Municipal Leonel Brizola, Sítio dos Açudes;

15h – Luis Maurício – Palco dos Bonecos (São Paulo), na Escola Estadual Nossa Senhora Aparecida, Jardim Aparecida e

18h – Gabriela Cespedes (Argentina), com transmissão pelas redes sociais da Prefeitura de Alvorada, ao vivo.