Elenco de "Tatuagem" o grande vencedor da noite comemorando o título | Foto: Divulgação / OA
Elenco de “Tatuagem” o grande vencedor da noite comemorando o título | Foto: Divulgação / OA

O 41º Festival de Cinema de Gramado conheceu seus vencedores do cinema latino e brasileiro. “Tatuagem”, de Hilton Lacerda, foi o grande vencedor do Festival com os Kikitos de melhor filme, melhor ator para Irandhir Santos e melhor trilha musical para o Dj Dolores.

• FOTOS: Veja as imagens da noite de premiação

Na mostra estrangeira, Cazando Luciérnagas, produção colombiana, arrebatou o júri e levou quatro dos seis prêmios: melhor diretor, melhor ator, melhor atriz, melhor roteiro e melhor fotografia.

Entre os curtas-metragens, Acalanto, filme de Arturo Sabóia foi o grande vencedor. Foram cinco Kikitos na bagagem: melhor filme, melhor diretor, melhor atriz, melhor trilha musical e melhor direção de arte. Confira abaixo a lista completa dos vencedores do Festival de Gramado.

Falecido em janeiro deste ano, o ator gaúcho Walmor Chagas foi o vencedor do kikito de melhor ator coadjuvante, por “A Coleção Invisível”.

Foram 10 dias de programação intensa na cidade serrana. Foram mais de 230 pessoas envolvidas na realização, 420 jornalistas credenciados e 140 veículos da imprensa.

Conheça os vencedores do 41º Festival de Gramado:

CURTA-METRAGEM
Melhor Filme: “Acalanto”
Melhor Diretor: Arturo Sabóia, por “Acalanto”
Melhor Ator: Kauê Telloli, por “A Navalha do Avô”
Melhor Atriz: Léa Garcia, por “Acalanto”
Melhor Roteiro: Francine Barbosa e Pedro Jorge, por “A Navalha do Avô”
Melhor Fotografia: Ale Sameri, por “Arapuca”
Melhor Montagem: Gilberto Scarpa e Vinícius Gotardelo, por “Merda”
Melhor Trilha Musical: Luis Olivieri, por “Acalanto”
Melhor Direção de Arte: Rogério Tavares, por “Acalanto”
Melhor Desenho de Som: Tiago Bela, Rita Zarti, Marcelo Lopes da Silva, por “Tomou Café e Esperou”
Prêmio Especial do Júri: “Os Filmes Estão Vivos”
Menção Honrosa: “Carregadores de Monte”
Prêmio Canal Brasil: “A Navalha do Avô”, de Pedro Jorge
Prêmio Dom Quixote: “Repare Bem”, de Maria de Medeiros
Menção Honrosa: “A Oeste do Fim do Mundo”, de Paulo Nascimento, e “Venimos de Muy Lejos”, de Ricardo Piterbarg

JÚRI DA CRÍTICA
Melhor Curta-metragem: “Os Filmes Estão Vivos”, de Fabiano de Souza e Milton do Prado
Melhor Longa-metragem estrangeiro: “Repare Bem”, de Maria de Medeiros
Melhor longa-metragem brasileiro: “Tatuagem”, Hilton Lacerda

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
Melhor Filme: “Repare Bem”, de Maria de Medeiro
Melhor Diretor: Roberto Flores Prieto, por “Cazando Luciérnagas”
Melhor Ator: Cesar Troncoso, por “A Oeste do Fim do Mundo”
Melhor Atriz: Valentina Abril, por “Cazando Luciérnagas”
Melhor Roteiro: Cesar Franco Esguerra, por “Cazando Luciérnagas”
Melhor Fotografia: Eduardo Ramirez Gonzalez, por “Cazando Luciérnagas”
Prêmio Especial do Júri: Grupo de Teatro Comunitário Catalinas Sur em “Venimos de Muy Lejos”

LONGA-METRAGEM NACIONAL
Melhor Filme: “Tatuagem”
Melhor Diretor: Andradina Azevedo e Dida Andrade, por “A Bruta Flor do Querer”
Melhor Ator: Irandhir Santos, por “Tatuagem”
Melhor Atriz: Leandra Leal, por “Éden”
Melhor Roteiro: Domingos Oliveira, por “Primeiro Dia de Um Ano Qualquer”
Melhor Fotografia: Gallo Rivas, por “A Bruta Flor do Querer”
Melhor Montagem: Karim Harley, por “Os Amigos”
Melhor Trilha Musical: Dj. Dolores, por “Tatuagem”
Melhor Direção de Arte: Eloar Guazelli e Pilar Prado, “Até Que A Sbórnia Nos Separe”
Melhor Desenho de Som: Edson Secco, por “Éden”
Melhor Ator Coadjuvante: Walmor Chagas, por “A Coleção Invisível”
Melhor Atriz Coadjuvante: Clarisse Abujamra, por “A Coleção Invisível”
Prêmio Especial do Júri: “Revelando Sebastião Salgado”

Fonte:  O Alvoradense