Debate entre as chapas que disputam o Sima ocorreu na noite de ontem | Foto: Sima / Divulgação / OA
Debate entre as chapas que disputam o Sima ocorreu na noite de ontem | Foto: Sima / Divulgação / OA

Os candidatos à presidência do Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Alvorada (Sima) participaram de um debate na sede da entidade na noite dessa segunda-feira (6). O encontro foi mediado pelo jornalista Jonathas Costa, do jornal O Alvoradense.

• SAIBA MAIS: Confira o que disse cada candidato

O atual presidente Rodinei Rosseto, à frente da chapa 1, e Maria Dagrázia, na chapa 2, responderam a perguntas previamente estipuladas e também a questionamentos feitos pelos associados.

Durante uma hora, os cerca de 80 municipários puderam conhecer melhor as ideias dos candidatos sobre temas como plano de carreira, relação institucional, Funsema, greve, assédio moral, entre outros.

A eleição para o triênio 2015/18 acontece nesta quarta-feira (8), com a participação de servidores estatutários estáveis e celetistas, com no mínimo seis meses de filiação e que estiverem em dia com suas obrigações financeiras junto ao sindicato.

Eleições
A escolha da chapa que vai presidir o sindicato pelos próximos três anos acontece nesta quarta-feira, a partir das 8h. Os servidores poderão votar até 17h, exceto na sede do Sima e nas escolas com aula no turno da noite, onde a votação encerra as 21h. 

Poderão votar servidores estatuários estáveis e celetistas, com no mínimo seis meses de filiação e em dia com suas obrigações financeiras junto ao sindicato. 

Confira os locais de votação:

URNAS FIXAS
Prefeitura Municipal de Alvorada: servidores da SMA, SMF, SMGGP, Smam, SMDE, SGG, PGM, CASA, Funsema e Junta Militar.
Parque Rodoviário: servidores da Smov, de SMPH, de Semsu e Creas.
Sima: servidores da Smed, SMTDS, SMCD, de SMSMU, PIM, Cica, Cemae, Cras Nova Americana e inativos.
Escolas municipais: Cada escola municipal terá uma urna fixa.
SMS, PAM-08 e UBS Umbu: servidores dos respectivos locais.

URNAS ITINERANTES
Rota Itinerante I: Farmácia Municipal, CAPS AD, CAPS II, UBS Santa Clara, CEP Florestan Fernandes, UBS Algarve, Núcleo Operacional Samaritana, UBS Intersul, UBS Stella Maris, Cemitério Municipal, Central de Entulhos, URS III e UBS Aparecida.
Rota Itinerante II: UBS Formosa, UBS Piratini, UBS Tijuca, Núcleo Operacional 11 de Abril, UBS Campos Verdes, Canil Municipal, UBS Cedro, CRAS Cedro, Aterro Sanitário e URS II (CEO).
Rota Itinerante III: Abrigo Infantil, SMJEL, Viver, UBS Nova Americana, UBS Americana, Vigilância e Guarda Municipal.

Fonte: Mariú Delanhese / O Alvoradense